[ Jauni komentāri · Dalībnieki · Noteikumi · Kodi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Foruma moderators: Zivinens, eduks, kapracis, Zivnieks  
Parcopi.lv Forums » Makšķernieku forums » Zemledus makšķerēšana » Bezēsmas mormiškas(Čortiki,baldas,kozas u.t.t.) (Viss kas saistīts ar bezēsmas mormiškām.)
Bezēsmas mormiškas(Čortiki,baldas,kozas u.t.t.)
AshuksDatums: Pirmdiena, 06.02.2012, 22:01 | Ziņa # 1
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba


Sveiki!


Esmu atgriezies parcopi.lv "pazudušais" dēls! :D Gribētu jums pastāstīt un vērst uzmanību uz šo zemledus makšķerēšanas veidu-copi uz bezēsmas mormiškām. Mūsu kaimiņu krievu saitos kā fion.ru par šo tēmu ir sarakstīts ļoti daudz un tur šis copes veids ir kļuvis diezgan populārs. Uzreiz pateikšu to,ka agri vai vēlu nāksies vien pašam šīs mormiškas taisīt,jo veikalā nopērkamais ir diezgan padārs. Piem. Volframa čortiks(garums varēja būt ap 7mm) maksāja Ls2,89 un konkrēti šie čortiki pārsvarā ir tikai no volframa un reti kur var dabūt no svina,kas ir ekonomiskāk un svinā ilgāk "dzīvo" āķi.
Pats galvenais šajā copes novirzienā ir tas,ka zivs tiek meklēta,nevis pievilināta ar iebarošanu vai vēl sazin kā. Nekas jau īpaši neatšķiras no copes ar parasto mormišku tikai šeit ļoti būtiska ir spēle un spēlei ir dažādi varianti. Vēl ar ko šis atšķiras no ierastās copes ar mormišku ir tas ,ka ir nepieciešami gari un cieti sardziņi. Visoptimālākais variants būtu ap 10-15cm,jo ar tik gariem sardziņiem var veikt visdažādākās spēles variācijas.
Vēl ir tāds "zvērs" kuru sauc par Baldu. Šeit nekādas īpašās zināšanas un prasmes nav vajadzīgas.Princips tāds pats kā copē ar vizuli. Tikai šeit mānekli dauza pret grunti. Var ari mazliet kustināt kā mormišku ,bet vispār šeit nav nekāda ķīnas ābece un viss ir tik vienkārši cik vien tas var būt. Vajag tikai mēģināt un sanāks. Uz šī mānekļa asari man ir ķērušies ļoti labi ko gan vēl nevaru teikt par čortiku ,jo tas vēl nav iemantojis 100% manu uzticību ,jo nesen sāku ar to ķert un pagaidām vēl nekas nav trāpījies. ;)
Šādā veidā varot( tā saku ,jo pats vēl to neesmu pieredzējis) noķert diezgan prāvus asarus,jo piem ,ja ar mormišku asaris uz 300g skaitās jau kaut kas fenomenāls tad šādi tos varot noķert diezgan bieži un ,ja atrod brekšus vai pličus tad tos var savilkt spaiņiem ,tiesa gan,ja māk.
Es domāju,ka ievadam būs pietiekami un pārējo es pievienošu pakāpeniski.Ne asakas!




Čortiki un medūzas

Baldas
Pielikumi: 0157301.jpeg (6.8 Kb) · 4637084.jpeg (6.7 Kb) · 8369707.jpg (30.4 Kb) · 5577939.jpg (15.8 Kb)
 
BorodaDatums: Pirmdiena, 06.02.2012, 22:35 | Ziņa # 2
Grupa: Dzēstās


Man ir dažas, bet laikam nemāku tirļi mirļi izspēlēt... :) Neesmu neko, izņemot laikam pāris rudulīšus uz pavasara pusi dabūjis. ;)
Pielikumi: 8178102.jpg (109.0 Kb)
 
AshuksDatums: Pirmdiena, 06.02.2012, 22:58 | Ziņa # 3
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Šodien man tā pamazāk laika,bet apsolu ielikt visu nepieciešamo par šo tēmu. Ja kāds grib uzzināt kaut ko sīkāk droši var arī PM. ;)
 
jutrixDatums: Pirmdiena, 06.02.2012, 23:24 | Ziņa # 4
Jokplēsis
Grupa: Savējie
Komentāri: 2942
Reputācija: 26
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Par izcilu aktivitāti Par superaktivitāti Parcopi.lv biedrs Parcopi.lv goda biedrs Parcopi.lv valdes loceklis Kluba Vadiba
Ashuks paldies par jaunu, interesantu un pamācošu info ja hello


The most dangerous animal in Japan is ninja
 
eduksDatums: Otrdiena, 07.02.2012, 10:56 | Ziņa # 5
Vēžu cienītājs-makšķernieks
Grupa: Moderatori
Komentāri: 1377
Reputācija: 15
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Par izcilu aktivitāti Par superaktivitāti Parcopi.lv biedrs Parcopi.lv goda biedrs Kluba Vadiba Kluba Vadiba Kluba Vadiba
Man iecienītākā ir medūza, jo uz to var normāli noķert zivis gan upēs, gan ezeros. Pārējās bezēsmenes, piemēram, čortikus vai kazas, manuprāt, vairāk ir vērts dancināt upēs. Ņem pēdējās arī ezeros, bet tur jau labāk kaut uz viena āķa uzlikt kaut nelielu pinkiņu, bet tad jau tā uzreiz kļūst par mormišku ar ēsmu ;) ...


Visgaršīgākā zivs ir tā, kas ir uz galda!
 
AshuksDatums: Otrdiena, 07.02.2012, 20:12 | Ziņa # 6
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Nu šeit +/- viss ir pastāstīts ,kā dancināt čortiku. Bet galvenais ko vajag atcerēties ir tas,ka ir jāeksperimentē ar spēli. Spēli ar lielāku frekvenci,mazāku u.t.t.





 
AshuksDatums: Otrdiena, 07.02.2012, 20:13 | Ziņa # 7
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Būtu labi ,ja kāds varētu pateikt kur tās medūzas vispār var dabūt ,jo neesmu vēl nekur redzējis. Vai arī,kā pašam uztaisīt. ;)
 
AshuksDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 20:28 | Ziņa # 8
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Raksts par čortikiem. Atvainojiet,ka neiztulkoju. ;)

Семь заповедей "чертильщика"

Даже самую лучшую по форме и цвету мормышку с одинарным крючком, пожалуй, нельзя сравнить по уловистости с "чертиком". Видимо, ни одна из них так не напоминает рыбе какую-то только ей известную живность — оттого и эффект. Особенно хорошо "чертик" показывает себя при ловле по первому и последнему льду.

Однако вот парадокс: удильщики нередко отказываются от этой приманки после первых неудач при ее освоении, так и не разобравшись, отчего "чертик" не работал у них нужным образом и не давал ожидаемых результатов. Попытаемся разобраться, в чем причины этих неудач и попробуем дать несколько рекомендаций тем, кто серьезно решил заняться охотой с "чертиком".

Первое

Начинающие осваивать эту приманку не всегда знают о том, что помимо идеальной (сцентрованной) формы она должна иметь крючки, чуть выходящие за ее тело. Иначе не будет зацепистости и большинство подсечек окажутся пустыми.

Если вы в состоянии сами изготовить эту приманку, то вот вам один совет: спаяйте тройничок из импортных крючков. При этом не увлекайтесь особо тонкими, хотя бы и прочными на вид — они все равно могут сломаться, если возьмет крупная рыба.

Отечественные же крючки для "чертика" необходимо выбирать очень тщательно. Но даже если они прочны и упруги, как импортные, то все равно по большей своей части имеют, к сожалению, один очень неприятный недостаток — быстро тупятся. Через несколько активных рыбалок от их жала ничего не останется, так как вам придется подтачивать их чуть ли не после каждой пойманной рыбы.

Второе

Среди многих удильщиков устоялось мнение: чем приманка мельче, легче, тем лучше привлекает рыбу. Это правило, конечно, действует, но далеко не всегда. Мне не раз приходилось наблюдать, как на метровой глубине, где, казалось бы, сам Бог велел ловить на миниатюрную, невесомую приманку, поразительных успехов добивались именно те, кто охотился с "чертиком" двух-, а то и трехсантиметровой длины, да еще с тройниками из крючков №№ 4-5! Только одно важное уточнение: у опытных "чертильщиков" приманки хоть и длинные, но, как правило, очень узкие по диаметру. И еще: все чаще удильщики ловят на двух "чертиков": снизу — длинный, потяжелее, а чуть выше (сантиметрах в двадцати) — мелкий, легкий. Причем рыба порой активно берет как на того, так и на другого, но чаще все-таки на верхнего, привязанного на коротком поводке.

Третье

На крючки тройничка некоторые рыболовы не надевают ничего, кроме отрезков кембрика, например белого или красного цвета. Но пока вы не почувствуете, что можете привлечь рыбу несъедобными подсадками, лучше наживлять каждый из крючков сначала личинкой репейной моли, а затем мотылем колечком. Если ловить только на одного "чертика", не помешает надеть на леску перед его привязыванием пару миниатюрных бисеринок, например, ярко-желтого и зеленого цветов. Отверстия у них должны быть широкими, тогда при игре "чертика" они будут свободно опускаться и подниматься по леске, как бы паря в воде. Тем самым для рыбы создается дополнительный соблазн.

Четвертое

Удочка для ловли на "чертика" должна быть не только очень легкая, но и обязательно с катушкой, причем очень четко работающей, с в местательным барабаном и с удобной, не слишком короткой ручкой, за которую вы ее вращаете.

Особый разговор — кивок. Он делается из эластичного и не ломающегося при падении в снег или на лед материала. Лучше всего подходят капролон, металлизированный лавсан. Длина кивка — не менее десяти сантиметров, а лучше сантиметров двадцать. И еще: если смотреть на кивок сверху, он должен постепенно идти на конус, а диаметр его головки должен быть таким, чтобы леска проходила через нее без задержки. Кстати, кембрик для головки надо подобрать особо прочный, эластичный: за день ловли вам придется столько раз сматывать и подматывать леску, что слабый материал при этих манипуляциях быстро прорежется.

Пятое

Пожалуй, самое главное — как играть приманкой. Чаще всего рыба соблазняется, когда "чертика" довольно быстро ведут от дна, придавая ему кивком скачкообразные движения. Бывает, рыбе нравится другая игра: "чертика" поднимают очень медленно, заставляя при этом мелко, интенсивно трепетать в воде, и он как бы зависает на одном месте. Случается, что рыба хватает приманку, когда она плавно покачивается у самого дна или сантиметрах в десяти-двадцати от него. Удивительно, но я не однажды неплохо ловил на "чертика", когда он вообще неподвижно висел над дном — как мормышка при ужении белой рыбы.

Так что надо самому искать нужный прием. При этом не забывайте, что зачастую поклевки бывают, когда "чертик" находится очень высоко от дна — порой до метра и более. Вот почему опытные "чертильщики" обязательно облавливают все слои воды, а на глубине до трех метров даже работают приманкой у самой нижней кромки льда: иногда рыба долго поднимается за "чертиком", но решается схватить его только в последний момент.

Полезно время от времени останавливать приманку на секунду-другую: это тоже вызывает хватку.

Хотел бы дать еще один совет начинающим: старайтесь как можно точнее запомнить, на какую именно игру чаще всего были поклевки. Дело в том, что при ловле на "чертика" особенно важно не сбиться с нужной игры: едва ли вы сразу добьетесь очередной хватки, если вдруг в ваших действиях произойдет даже малейший сбой и вы хоть чуть-чуть измените игру. "Чертик" любит монотонность.

Шестое

Обычно рыба быстро разоблачает несъедобность "чертика" и поэтому редко основательно заглатывает его. Вот почему подсекать надо при малейшем намеке на поклевку. Чаще всего она выражается в несильном нажиме на кивок, его подъеме или остановке, замирании, когда вы интенсивно играете приманкой. Заметить такую поклевку новичку непросто. А ведь нередко бывают дни, когда рыба берет только так. Но не отчаивайтесь: стоит вам раз-другой зацепить рыбу в такой момент или хотя бы задеть ее "по губам", как вы научитесь легко определять малозаметные поклевки.

Седьмое

Так как рыба при ловле на "чертика" обычно засекается несильно, подсекать надо резче, а вываживать очень быстро, ни в коем случае не ослабляя лески, иначе добыча сойдет с крючка.
 
AshuksDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 20:28 | Ziņa # 9
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
И в продолжение темы:

ЭТОТ ЧЕРТОВСКИ УЛОВИСТЫЙ "ЧЕРТИК"
К. Басков
( Рыболов-клуб № 1/2000 г. )
Главное — поверить в него, или немного истории
Сам я осваивать ловлю на “чертика” начал в 80-м году на Москве-реке в районе Строгинской поймы. Тогда пойма представляла собой два карьера — большой “Грязный” с островами и “Чистый”, находящийся в лесочке. Оба карьера протоками соединялись друг с другом и с Москвой-рекой (в районе Серебряного бора). Глубины были на карьерах приличные и рыбы — леща, плотвы, окуня, судака и щуки — водилось много. Как-то в конце марта я решил опробовать “чертика” на “Чистом” карьере. Если кто знает, глубина там на середине доходит до 7 м, а на выходе к протоке дно постепенно повышается до 3 - 2,5 м. В “чертика” я тогда еще не верил. Поэтому сначала расставил жерлицы и только потом стал на отмелях пробовать ловить на “чертика”. Однако ничего путного из этого не выходило. На жерлицы было несколько поклевок — правда, рыба не засекалась. Осмотрев живца и увидев, что он не порезан, я понял, что бьет его окунь. И вот метрах в пятнадцати от жерлицы я просверлил лунку и опустил “чертика”. Глубина здесь была около 5,5 м. При первой же проводке — “зажим” (остановка) кивка: обычная поклевка окуня. Подсекаю одной кистью и вытаскиваю окуня весом около 500 г. Воодушевленный таким успехом, скорее опять опускаю “чертика” в лунку — снова поклевка. На этот раз окунь был чуть меньше. Всего в тот день я поймал больше десятка окуней (самый крупный был на 800 г) и одну плотву — но какую! На 500 г и почти в метре от дна.

Вот именно в этот день меня и “захватил” “чертик” и не “отпускает” до сих пор. Так что первая задача при освоении ловли на “чертика” — попасть на хорошее место, уловы на котором заставят вас поверить в эту приманку. Потом я стал облавливать “Чистый” карьер уже планомерно. Плотвы местной было мало, в основном брал окунь — по руслу на глубине от 4,5 до 7 м. А в один прекрасный день начали промывать Москву-реку, и вся плотва из нее ринулась в заливы. Вот это была настоящая рыбалка! Плотва весом от 300 г и до килограмма шла вперемежку с окунем.

На “Грязном” же карьере, много моих друзей сидели на ночной ловле леща с обильной подкормкой. Утром и днем по неписаному рыбацкому закону практически никто к этим лункам не приближался. Мне же было разрешено здесь рыбачить. Первый мой улов был просто удивителен. Я знал, что нередко у лещатников на 8 — 9-метровой глубине попадались крупные окуни. Так вот, за какой-то час-два я поймал на “чертика” (кстати, он у меня стоял небольшой) около двух десятков таких окуней, которых в “Чистом” карьере и не видывал. Самый крупный был больше килограмма, а мелкий — 500 г!

Потом я перебрался на Москву-реку в район дровяных складов. Здесь на “чертика” ловились крупная плотва, окунь, подлещик и — самое удивительное для меня — небольшие судачки (впоследствии и я уже не раз сталкивался с тем, что судак берет на “чертика”).

В следующий сезон я стал осваивать Истринское водохранилище. Тут уже выступал, можно сказать, как опытный “чертятник” — ловил на уровне своих коллег.

Снасть "чертятника" — механизм тонкий
Удильник и катушка. Я пользовался разными типами удочек, но остановился на таком варианте. Пробковая ручка диаметром 23 - 25 мм и длиной 200 мм, хлыстик — 200 мм (убирается в ручку). Ручка имеет катушкодержатель с отверстием для пропуска лески с катушкой (она сделана из оксида алюминия) с диаметром шпули 30 — 50 мм. Обычно я применяю 40-миллиметровую шпулю, она позволяет достаточно быстро сматывать снасть при поиске рыбы и оперативно подматывать леску при перемещениях по льду. Шпули меньшего диаметра при размотке лески, как известно, образуют “спираль”, да и подматывать леску на них довольно долго. Тормоз у катушек глухой. Но так как на “чертика” часто ловят на солидной глубине, амортизация у лески получается при подсечке одной кистью достаточной. К тому же нельзя забывать, что удильник довольно длинный. Некоторое время назад у нас появились в продаже финские удильники с катушкой приличного диаметра, которые я тоже использую. Что же касается катушек со шпулей 30 мм, то они подходят для ловли на мелкого “чертика”. Длинный — до 450 мм — удильник дает возможность не только подсекать одной кистью, но и при необходимости предельно высоко поднимать приманку от дна.

Кивок. Сбалансированность всей снасти при ловле на “чертика” в основном зависит от кивка. Оптимальная длина его, как давно определили “чертятники”, не менее 150 мм. Я применяю кивок еще длиннее — такой сигнализатор обеспечивает невысокую частоту и большую амплитуду колебаний кончика кивка. Естественно, сигнализатор регулируется по длине в зависимости от условий ловли: например, на течении и на большой глубине его нужно укорачивать. Подгруженный “чертиком” кивок должен прогибаться очень незначительно. Материалами для кивков я пользовался разными — капролон, металлизированный лавсан, пропиленовые ленты, но самым лучшим, на мой взгляд, является сигнализатор из часовой пружины. Идеальным вариантом будет использовать для кивка пружину с антикоррозийным покрытием. В свое время мне удалось приобрести несколько десятков таких пружин, которыми я пользуюсь уже 20 (!!!) лет и они фактически не испортились. Обычная же часовая пружина более хрупкая и, естественно, ржавеет.

Кивки из часовой пружины дают очень стабильную игру, им не страшны порывы ветра. Пружина у меня идет на конус. На конце ее припаивается или крепится на клею колечко для лески. Часть кивка, прилегающая к колечку, окрашивается в красный цвет, где-то посередине кивка стоит кембрик, тоже заметного цвета. Через кембрик пропускается леска, а с другого конца — кусочек вакуумной трубки, в которую входят как пружина, так и кончик хлыстика (см. рисунок). На трубку надевается кембрик большего диаметра, чтобы под ним можно было протянуть тонкий кембрик под леску. Можно обойтись и без большого кембрика, если тонкий кембрик пропустить через отверстие в вакуумной трубке (его легко проделать иглой). Есть еще вариант: пружина вместе с тонким кембриком, проходит через отверстие проделанное в трубке, только не в то, в которое вставляется кембрик (см. рисунок).

Леска. Я советую применять леску жесткую диаметром 0,12 — 0,14 мм. Она меньше путается и лучше передает поклевку. С учетом того, что не так уж редко на “чертика” попадается рыба за килограмм и более, леску надо подбирать особенно прочную.

“Чертик”. Эти приманки, как известно, могут иметь самую разную форму и размер (вес). Весьма желательно, чтобы в вашем арсенале было как можно больше разных “чертиков” и лучше с импортными крючками темного цвета.

В спор между теми, кто говорит, что крючки должны выступать за тело “чертика”, и теми, кто так не считает, я вступать не хочу. Ловил я и на те, и на другие с одинаковым успехом. Лишь бы была правильно сбалансированная снасть. Это значит, что нужно иметь несколько различных типов “чертиков”, уже сбалансированных с кивками.

Цвет “чертиков” я бы отнес к тем факторам, которые не являются решающими при поклевке. Но нет правил без исключений: я попадал в ситуации, когда рыба брала только на красный (омедненный) “чертик”. И все же основной цвет — черный или зеленый с блестками.

Довольно часто, особенно на таких водоемах, как Истринское водохранилище, применяется оснастка “паровоз” с двумя “чертиками”. Мне совершенно непонятна позиция Андрея Шишигина (“Рыболов-Elite” №6, 1999 г., статья “Ловля на “чертика”: уметь надо”). Он пишет, что “паровоз” может быть справедливо назван “хапужистой” снастью. Однако, на мой взгляд, совмещение двух “чертиков” просто дает преимущество в количестве поклевок, причем же здесь “хапужистость”? Если так рассуждать, то при ловле спиннингом на оснастку с грузилом, оснащенным тройником, или тандемом из двух блесен либо грузилом и двумя стримерами тоже проявляется “хапужистость”.

Едва ли уместно здесь сотый раз повторять, что при виде совмещенных приманок у рыбы возникает реакция опередить соперника. Кстати, на “паровоз” я ловлю только леща и судачков. Окунь же и плотва совершенно не требуют совмещения двух “чертиков”.

Для подсадки использую как кусочки мелкопористой мягкой резины, так и бисер. Резину я использую при летней ловле, когда замена цвета подсадки должна быть сокращена по времени до минимума. И все же более эффективен, по-моему, бисер, но он должен свободно перемещаться по поддеву крючка “чертика” — это дополнительно привлекает рыбу. Ограничителей я не ставлю — им должна являться бородка. Ну а надевать бисер на крючок надо до пайки. Цвет бисера самый привлекательный, как мне кажется, белый, желтый, оранжевый и зеленый. Бисер можно надеть и на леску выше “чертика”, что тоже увеличивает количество поклевок.
 
BorodaDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 20:43 | Ziņa # 10
Grupa: Dzēstās
Ashuk, uztaisi man pāris baldas, vai kā viņs tur sauc. A tiem div āķiem sānos.
Līkop? :D
 
ZivnieksDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 20:53 | Ziņa # 11
Stāstnieks
Grupa: Moderatori
Komentāri: 3480
Reputācija: 41
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Par izcilu aktivitāti Par superaktivitāti Parcopi.lv biedrs Parcopi.lv goda biedrs Parcopi.lv valdes loceklis Kluba Vadiba
Boroda
uzzvani gintamgg, šamais tās sataisījis veselu vezumu :D


Ritens gar zem', pats gar zem', pill mut a zem' - viss zob a pa zem'..!!!
 
AshuksDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 20:54 | Ziņa # 12
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Līkop. Pirmais pasūtījums. ;) :D Es tev kkādu visvienkāršako variantu vnk uztaisīšu un viss. Rīt cerams tikšu uztaisīt formiņas priekš čotikiem :) Tad gan būs labais. ;)

Kaut gan tu pat pats varētu sev uztaisīt. ;) Tur nekas īpašs nav jāmāk vai jāzin. ;) Ko sakiet parcopi.lv lietotāji. Vajag uztaisīt instrukciju,kā soli pa solim pagatavot baldu?
 
J0nisDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 21:01 | Ziņa # 13
Kompānijas dvēsele
Grupa: Savējie
Komentāri: 2377
Reputācija: 44
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Par izcilu aktivitāti Par superaktivitāti Parcopi.lv biedrs Parcopi.lv goda biedrs Parcopi.lv valdes loceklis Kluba Vadiba
Ashuk ,obligāti !!! plaude prieks


Ja šī pasaule tev liekas ideāla, tad vai nu Tu esi Dievs, vai nu par daudz iedzēris…
 
BorodaDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 21:01 | Ziņa # 14
Grupa: Dzēstās
Paldies! :) Nav steidzama lieta, bet kā sanāk, tā būs labi! Oplatu garanķiruju! :)
Pats būtu veidojis, bet patlaban nav ne štrumentu, ne materiāla.
 
AshuksDatums: Trešdiena, 08.02.2012, 21:05 | Ziņa # 15
Jaunais censonis
Grupa: Moderatori
Komentāri: 137
Reputācija: 8
Statuss: Izgājis
Par aktivitāti Par labu aktivitāti Kluba Vadiba
Nu tur jau nekas traks nav vajadzīgs. Sviniņš(forma kādu gribi) tāda paresnāka aukla(laikam labāk monofilā 0.3;0.4) un āķi. ;)



Lūk pierādījums,ka ar čortiku ķeras. ;) :D
 
Parcopi.lv Forums » Makšķernieku forums » Zemledus makšķerēšana » Bezēsmas mormiškas(Čortiki,baldas,kozas u.t.t.) (Viss kas saistīts ar bezēsmas mormiškām.)
  • Lappuse 1 no 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Meklēšana:


Copyright Parcopi.lv © 2009



Epasts: parcopi@parcopi.lv